Кожаная мебель, диваны
Просто невозможно представить себе нашу сегодняшнюю жизнь без таких дорогих нашему сердцу и таких излюбленных теплых диванов и кресел. Только в их нежнейших объятиях мы сможем действительно расслабиться и по-настоящему отдохнуть от тяжелых будней, бесконечной ежедневной суеты, заслушаться дорогой сердцу мелодией или просто в тихой обстановке поразмышлять о чем то своем. Удобный излюбленный мягкий диван для ресторана давно стал для нас не просто привычным объектом обихода, а чем - то совсем близким и очень родным, символом домашнего очага и необычайного уюта и тепла. Соответственно, такой нужный предмет обязан быть мягким, не должен выгорать на солнце и простым в уходе.
Обивка, из каких материалов должна быть у нашего любимца, чтобы она не являлась угрозой ни для внешней среды, ни самое главное – нашему здоровью. Всем известно, что только вследствие особых химических обработок поверхность мебельной обивки застрахована от засаливания и выгорания. Стоит ли рассматривать шерстяную и хлопковую ткань для обивки как натуральную, даже если она вообще не содержит синтетических волокон? Насколько безвредна мебель, обитая натуральной кожей? Какая обивка самая безвредная? Давайте разберемся.
Начнем с кожи. Вся природность кожаной обивки ограничивается только тем, что кожа - это продукт, бесспорно, имеющий животное происхождения. Но, не станем забывать о том, что предварительно она подвергается очень интенсивной обработке химикатами - дублению. И обойтись без химии невозможно - начнется процесс разложения органических соединений кожи и обивка, попросту, сгниет. Обычно, основными дубильными веществами являются различные соединения хрома. Они способны глубоко пропитываться в структуру кожи и оставаться там навсегда. Отметим, что лишь до поры до времени они не вредят нашему здоровью. Согласитесь: безопасной должна быть не только эксплуатация, но и процессы производства и утилизации. Вот поэтому экологическую надежность хромированной кожи благоприятной назвать нельзя.
Нельзя не напомнить о возможном экологически безопасном методе дубления кожи, происходящим под действием экстрактов из растений. Такую обработку могут позволить себе только отдельные, самые крупные фирмы, обрабатывающие шкуры животных: французская «Ligne Roset», германские «Rolf Benz», «Bruhl & Sippold», «WК» и «deSede». Неопасные растительные составы для дубления получают без ущерба для природы, используя всего лишь плоды или листья растений. Эксперты утверждают - этот дубильный состав не токсичен и опасности для внешнего мира не несет. Также как и барные стулья от EffectStyle в Киеве и Украине. Многие фирмы Германии, занимающиеся произведением кожаной мебели, высоко оценивают все достоинства безвредного дубления кожи, и заявляют, что возделанная таким способом кожа, по качеству ничем не поступается хромированной коже, лишь ее цветоустойчивость немного ниже. А вот немецкая фирма «Wasa» совершенно отступилась от процесса хромирования. 
Окрашивание кожи - еще один серьезный предмет осуждения. Естественные природные пигменты имеют ограниченную цветовую гамму, состоящую из бежевого, черного и коричневого цветов. К тому же они способны быстро выгорать, поэтому кожу окрашивают искусственными анилиновыми красками. Отметим, что обозначение "анилиновые" употребляется в наше время, больше по привычке, ведь ядовитый анилин уже давно заменили веществами безвредными. Современная технология окрашивания позволяет, краске пропитывается в кожу через поры, не закрывая их, при этом не нарушает ее фактуру.
Характерно, что технологический процесс предотвращает появление непроницаемого слоя на поверхности, также не изменяется и рисунок на коже. Главное преимущество такого покрытия - это ощущение тепла от прикасания к мягким кожаным шероховатостям.
Сложно ли содержать в чистоте мебель, обитую натуральной кожей? Предприятия, производящие мебель по установленным технологиям, обычно пропитывают кожаную поверхность вредными химическими растворами - они способны предотвращать загрязнение обивки. Насколько это вредно для нашего самочувствия и здоровья - огромный вопрос.
Поэтому лучше не рисковать, и купить мягкую мебель, произведенную экологически чистыми методами. Запомним, что удалять загрязнения от красных вин, фруктовых соков и кофе будет совсем непросто, поэтому держите их подальше от поверхности дивана. Если досадная неприятность все-таки приключилась - немедленно смойте поставленное пятно. Алькантара по внешним данным невероятно схожа с нежным велюром, но ухаживать за ней намного легче и проще: грязь, как и следы загрязнений, отлично отойдут от обивочной поверхности, если ее обработать незначительным количеством специального очищающего состава. Если обивку можно снять - постирайте ее в машине. Многие экологи относятся к этому материалу с большим недоверием, ведь это 100% синтетика. Микро волокнистый материал производится из различных видов пластмасс, которые в процессе изготовления преодолевают трудоемкие и продолжительные механические и химические процессы. Большинство из них - производственная тайна фирм - изготовителей, поэтому использование этих тканей для шитья чехлов либо обивки мягкой мебели не рекомендовано.
Всем известный факт - для производства дивана для кафе среднего размера потребуются, самое меньшее четыре шкуры животных. В связи с этим многие наотрез отказываются от приобретения кожаной мебели. Такой выбор - право каждого, тем более что кроме кожи, сегодняшние производители имеют огромнейшую альтернативу современных тканей для обивки.
Синтетике, конечно, лучше предпочесть природные материалы - они имеют низкий заряд электростатики, поэтому меньше притягивают пыль. Выбирая диван, обитый шерстяной, хлопковой, льняной тканями, нужно учитывать, что в современное время "чистыми натуральными" их можно назвать с большой оговоркой. К примеру - ручная стрижка овец заменена на опрыскивание шерсти химикатами, вызывающими ее выпадение.
Произведение хлопка тоже включает в себя химические воздействия, ведь даже его сбор происходит под действием пестицидов. В текстильной промышленности существует близко 8000 всевозможных химических составов, предохраняющих ткани от засаливания, протирания, чтобы ткань не садилась, не тянулась и не мялась.
Хочется отметить, что в последнее время европейские текстильные фирмы полностью отступились от использования средств химии. Сырье выбеливают без использования хлора, либо совсем не осветляют. Ткань окрашивают только безвредными растительными красителями. Свое место в применении нашел, в недавнем времени выведенный в Аризоне цветной хлопок: от природы окрашенный бежевым, желтоватым, зеленоватым или оранжевым цветом. Западные производители на протяжении последних лет стали использовать хлопок, выращенный и собранный без применения пестицидов. Отбеливают его без хлора, окрашивают также без химических соединений. На произведенную таким способом ткань из хлопка с честью выставляют распространенное клеймо «Green Cotton», что говорит о безопасности данной продукции. Можно назвать швейцарскую фирму «Rohner», занимающую лидирующие позиции в этом направлении и поставляющую ткань фирмам: «Giroflex», «Vitra», «Wilkhan».
Новейшие разработки в мебельном производстве дают возможность потребителю самому снимать обивку и в домашних условиях стирать ее, что сильно упрощает уход за любимой мебелью. Кроме того, необходимости в химической обработке материала, оберегающей от загрязнений, больше нет. И даже если обивка потеряла свой, как говорится "товарный вид"- просто замените материал и не расставайтесь со своей полюбившейся мебелью. При необходимости - поменяйте окраску обивки, тем самым обновляя интерьер. |